Заражение Новака и создание интерактивной карты. Covid-дайджест за 18 августа | Москва.ру

Заражение Новака и создание интерактивной карты. Covid-дайджест за 18 августа

Дню города в Москве быть, вот только без массовых народных гуляний. В Подмосковье появилась интерактивная карта пунктов тестирования на заболевание, а министр энергетики Александр Новак не устоял перед вирусом. Главные новости за 18 августа в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Начать стоит с положительных новостей: еще 1155 пациентов с COVID-19, как сообщает Оперштаб, выздоровели в Москве. При этом общее число выздоровевших, по словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, выросло до 199 117 человек.

А вот заразились в столице вирусом за сутки 693 человека. В общей сложности 4 748 россиян подхватили COVID-19, об этом сообщает стопкоронавирус.рф. Интересно, что из всех новых пациентов по России у 29% болезнь протекает без симптомов.

Также 18 августа стало известно, что министр энергетики России Александр Новак заразился коронавирусом. Как уточнил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, болезнь у Новака также протекает бессимптомно.

К слову, жители Московской области теперь смогут пользоваться специальной интерактивной картой. На ней указаны более 260 поликлиник и медцентров Подмосковья, в которых можно сдать тест на COVID-19. Уточняется, что карта была создана для того, чтобы жители могли найти ближайший к своему дому пункт сдачи анализа.

В Роспотребнадзоре в свою очередь отметили высокий уровень популяционного иммунитета к китайской заразе сразу в семи регионах России. РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ведомства, уточняет, что иммунитет к коронавирусу имеется не только у москвичей, но также и у более чем 20% жителей Татарстана, Петербурга, Подмосковья, Астраханской, Московской и Тюменской областях.

Эти и другие факторы позволят отпраздновать 873-й День города в Москве 5 и 6 сентября. Но вот придется обойтись без массовых народных гуляний, а также отказаться от проведения фестиваля на Тверской улице, сказано в материалах к заседанию президиума столичного правительства. Мэр города Сергей Собянин уже подписал соответствующее распоряжение.

Телеведущая Елена Малышева поблагодарила COVID-19 за избирательность в отношении детей. А иммунолог Николай Крючков рассказал, как и почему можно заразиться коронавирусом повторно.

Рейтинг
Москва.ру