Смартфоны стали главным инструментом покупателей элитной недвижимости в Москве | Москва.ру

Смартфоны стали главным инструментом покупателей элитной недвижимости в Москве

Свыше половины покупателей элитной недвижимости в Москве предпочитают отсматривать предложения с помощью смартфонов. К такому выводу пришли эксперты компании Skolkovo Realty.

Причиной роста удаленных сделок с недвижимостью в марте 2020 года специалисты называют пандемию коронавируса и последовавшие за ней ограничительные меры, в том числе введенный режим самоизоляции.

Анти-коронавирусные меры привели к тому, что большинство клиентов самостоятельно изучали предложения, прежде чем обратиться к брокеру или застройщику.

Согласно данным исследования, на первичном рынке 55,18% покупателей изучали предложения самостоятельно с помощью смартфонов. При этом по некоторым объектам в ЦАО Москвы этот показатель достигал 64,62%.

На втором месте по популярности инструментом для изучения рынка недвижимости в Москве стали персональные компьютеры — 41,9%. На третьем месте оказались покупатели, искавшие недвижимость с помощью планшетов — 2,92%.

Схожей ситуация оказалась и на вторичном рынке недвижимости. С помощью смартфонов этот сегмент жилья отсматривали 54,29% покупателей, а в некоторых районах столицы этот показатель достигал 67%.

С помощью персональных компьютеров этот сегмент жилья отсматривали 41,94% покупателей. Тем не менее, к примеру, предложения на Тверской улице столицы в 60% случаев просматривали именно с ПК.

Процент пользователей, отсматривавших предложения с помощью планшетов составил 3,77%.

Отметим, Skolkovo Realty является ведущей брокерской компанией, которая работает на рынке премиальной недвижимости в Москве и Подмосковье.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что спрос на аренду элитного жилья в столице вырос на 40%.

Рейтинг
Москва.ру