Москвичам рассказали, как бороться с гигантскими оранжевыми слизнями | Москва.ру

Москвичам рассказали, как бороться с гигантскими оранжевыми слизнями

Ученые рассказали, как бороться с гигантскими оранжевыми слизнями, которые в этом году наводнили Москву. Методы они раскрыли «Комсомольской правде».

Специалисты отметили, что слизни характерны для Западной Европы, где мягкий климат. Скорее всего, они были завезены в Россию с саженцами, и прижились в столичном регионе из-за теплой зимы.

Чаще они выползают ночью и после дождя. Жители Москвы жалуются, что новые обитатели парков и дворов очень прожорливые. Моллюски за один раз могут съесть несколько кустов. Также оранжевые слизни плодовиты, и уничтожить их крайне трудно.

Прежде чем начать травить напасть, специалисты советуют провести биологическое исследование. Таким образом можно найти слабое место слизней. Если травить их химией без раздумий, равно навредить природе, считает кандидат биологических наук и сотрудник Дарвинского музея в Москве Тимофей Левченко.

Другой специалист, энтомолог Дмитрий Желницкий, предупредил, что моллюски опасны для цветников в парках, а также дачных участках.

Бороться с ними можно народными методами – например, поставить на участке блюдце с пивом или купить в садовом магазине отравленные гранулы-приманку.

До этого москвичам рассказали, как использовать «Дневник здоровья» электронной карты. Стоит сказать, что управлять информацией в нем граждане могут сами.

Рейтинг
Москва.ру