Появление копии "Сириуса" под Одинцово перешло в фазу литья бетона - ищут строителей за 5,5 млрд | Москва.ру

Появление копии «Сириуса» под Одинцово перешло в фазу литья бетона — ищут строителей за 5,5 млрд

Во всех смыслах имиджевый проект губернатора Подмосковья Андрея Воробьева перешел в практическую плоскость. Власти региона объявили конкурс на строительство многофункционального образовательного комплекса в деревне Раздоры в Одинцово. Он станет аналогом сочинского детского центра «Сириус». Стоимость проекта составит более 5,5 млрд рублей.

Комитет по конкурентной политике Московской области опубликовал закупку на строительство многофункционального образовательного комплекса стоимостью 5 млрд 552 млн 400 рублей, 17 копеек.

Торги продлятся до 10:00 28 августа, после чего подрядчик должен будет приступить к работам. На строительство копии «Сириуса» у победителя аукциона будет 48 месяцев.

Учебный комплекс для учащихся 9-11 классов будет включать в себя высотой не более трех этажей появится в Раздорах в 2024 году — общая площадь объекта составит 21 200 квадратных метров. При этом подрядчику предстоит возвести 4 корпуса кампуса для учеников на 400 мест, оборудованного медцентром, а также кампус для преподавателей на 80 мест.

При этом, по словам министра строительного комплекса Московской области Владимира Локтева, ожидается, что проект будет готов к сдаче уже в 2023 году.

Внутри зданий будут установлены 48 65-дюймовых жидкокристаллических дисплеев на настенном кронштейне и 8 на потолочном, а также 54 21,5-дюймовых экранов для отображения расписания. Внутри также будут установлены 18 интерактивных киосков на настенном кронштейне и 126 двухсторонних киосков.

Комплекс также оборудуют двумя 65-дюймовыми ЖК-панелями на мобильной стойке со встроенным ПК.

В учебных классах будут установлены камеры видеонаблюдения, а также проекционные экраны.

Помимо этого, на территории образовательного комплекса появится стадион с трибуной на 500 мест: футбольное поле с искусственным газоном и жидкостным подогревом в соответствии с требованиями Российского футбольного союза (РФС), а также беговые дорожки, освещение, зона воркаута и универсальная игровая площадка.

На территории также будет обустроена парковка на 455 машиномест.

Отметим, что в декабре 2019 года на портале госзакупок появился лот о разработке проектной документации для строительства комплекса в Раздорах. На эти работы был выделен 141 млн рублей.

Победу в торгах одержало ООО «Архитектурное бюро «Студия 44» Никиты Явейна — архитектора и члена градостроительного комитета Петербурга.

Напомним, 28 октября прошлого года во время встречи губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и президента России Владимира Путина обсуждался вопрос о создании на базе гимназии имени Примакова в Раздорах нового образовательного центра с гуманитарным уклоном — аналога центра «Сириус» в Сочи.

Тогда же Воробьев заявил, что в элитной гимназии смогут бесплатно учиться одаренные дети, для чего необходимо масштабное строительство новых корпусов и кампусов.

Сочинский «Сириус» создан в 2014 году на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Путина. Ежемесячно в центр приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов страны.

Рейтинг
Москва.ру