Особенности вакцинации и сроки восстановления московского бизнеса. Covid-дайджест за 7 августа | Москва.ру

Особенности вакцинации и сроки восстановления московского бизнеса. Covid-дайджест за 7 августа

В мире уже более 19 миллионов человек, заболевших Covid-19. Стало известно, кому предложат вакцину от коронавируса в первую очередь, в то же время вирусолог рассказал, кому не следует вакцинироваться от коронавируса. Главные новости за 7 августа в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

С начала пандемии в мире зафиксировано более 19 миллионов случаев коронавируса. Печальное лидерство по-прежнему сохраняют США, далее идут Бразилия и Индия. Четвертое место занимает Россия. С момента начала пандемии по всему миру умерло 713 406 человек. Россия по этому показателю находится на 11 месте.

В России за сутки диагностировали коронавирус у 5 241 человека. Всего в стране подтверждено уже 877 135 случаев заражения Covid-19. За сутки от инфекции вылечились 7 235 россиян, а общее число выздоровевших составило 683 592 человека. Число жертв за сутки составило 119 человек. За все время пандемии коронавируса в России умерло 14 725 человек.

Вакцинироваться от коронавируса в первую очередь предложат медицинским работникам и учителям, так как они регулярно контактируют с людьми. Вакцинация будет проходить на добровольно основе. Принимать решение вакцинироваться или нет будет каждый сам для себя.

Однако вакцинироваться не следует при плохом самочувствии или аллергических реакциях. У человека также не должно быть температуры. Об этом рассказал вирусолог Анатолий Альтштейн. Он также отметил, что для пожилых людей противопоказаний нет, если они хорошо себя чувствуют.

Специалисты считают, что коронавирус, рак и алкоголизм можно излечить одним лекарством. В журнале Mendeleev Communications появилась научная статься исследователей из Высшей школы экономики (ВШЭ) и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН.

Ученые-химики провели необходимые расчеты и отыскали действенный препарат. Речь о белке Mpro, который необходим для размножения патогена. Отмечается, что он одинаков у разных штаммов SARS-CoV-2. Как пояснили врачи, какие бы новые штаммы не появились в будущем, белок Mpro останется прежним. Перебрав множество лекарств, ученые остановились на двух препаратах. Первый – это дисульфирам, который используется для лечения алкоголизма, а второй – нератиниб, недавно одобренный для терапии рака молочной железы.

В Москве за последние сутки выявили 686 случаев Covid-19. Общее число больных к 7 августа составляет 246 154 человека. Число выздоровевших от коронавируса выросло на 1 353 человека, а общее число общее переболевших достигло 187 576. За сутки от коронавируса скончались 12 пациентов. Общее число умерших увеличилось до 4 546 человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на восстановление бизнеса в столице после пандемии могут потребоваться месяцы или даже годы. Оборот предприятий малого и среднего бизнеса в сфере потребительного рынка столицы достиг 95% от докризисных значений. Однако Собянин заявил, что это не означает полного восстановления. Чтобы помочь предприятиям быстрее выйти в ноль и наращивать прибыль, мэрия подготовила несколько пакетов поддержки общей стоимостью 85 миллиардов рублей.

Тем временем, стало известно, что сотрудникам компании Facebook разрешили работать удаленно до июня 2021 года. Разрешение на «удаленку» до 19 января 2021 года ранее получил персонал корпорации Microsoft Компания Google также уже объявила, что сотрудники продолжат работать из дома до июля будущего года.

Рейтинг
Москва.ру