Соревнования космических кораблей: Рогозин бросил вызов Илону Маску | Москва.ру

Соревнования космических кораблей: Рогозин бросил вызов Илону Маску

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин считает, что не стоит преувеличивать достижения космического корабля SpaceX Crew Dragon, который недавно удачно завершил свой первый пилотируемый полет.

Рогозин предложил американским коллегам попробовать в свою очередь потягаться с РФ и повторить рекорды российских кораблей по быстроте полета на МКС. Гендиректор считает, что Crew Dragon не справится с российским рекордом и не долетит до МКС за три часа.

«С чего они вообще лидеры в мире? Десять лет их на горизонте не было, а теперь летают, как мы летали. Пусть они теперь полетают так же быстро, как мы летаем», — заявил Рогозин в интервью РИА Новости.

Он также отметил, что хотя и Crew Dragon от SpaceX, и будущий Starliner от Boeing являются достаточно удобными — они более просторны и комфортны — однако это всего лишь аналог российского «Союза МС».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что грузовой корабль «Прогресс МС-15», запущенный ранее к МКС с космодрома Байконур на ракете «Союз-2.1а», установил новый мировой рекорд скорости полета.

Рейтинг
Москва.ру