Пандемия нарушила все планы: особенности приемной кампании-2020 в столичные вузы | Москва.ру

Пандемия нарушила все планы: особенности приемной кампании-2020 в столичные вузы

Пандемия Covid-19 нарушила все планы в 2020 году, в том числе у выпускников школ. Им, как и вузам, пришлось во многом подстраиваться под тенденции, продиктованные коронавирусом. Рассказываем об особенностях приемной кампании в московские вузы для российских и иностранных абитуриентов, собираются ли последние учиться в этом нестабильном году в России, и какие новые правила ждут студентов.

В этом году для выпускников все по-особенному. Оставшаяся часть учебного года — на дистанционке, мучительная неизвестность относительно проведения ЕГЭ, точных дат, формата проведения, санитарных мер. В результате ЕГЭ все же состоялся, но сдавали его только те, кто был намерен поступать в вуз. Основной период сдачи прошел с 3 по 23 июля. Дополнительный период сдачи стартовал 3 августа и продлится до 8.

Для основной массы выпускников этап ЕГЭ уже позади. Тем временем московские высшие учебные заведения ведут активную работу по приему заявлений, а некоторые и по проведению дополнительных испытаний. Учебный год планируется начать без сдвигов, 1 сентября.

Прием всех заявлений в московские вузы в этом году проходит онлайн. Оригиналы документов в некоторые вузы и вовсе в этом году можно будет предоставить после начала обучения. С одной стороны, это очень удобно: никуда не надо ехать, отправить документы можно, не выходя из дома. С другой стороны, у выпускников нет возможности проникнуться атмосферой учебного заведения при личном визите.

Никаких предписаний на счет дополнительных вступительных испытаний от Минобрнауки в этом году не было, несмотря на эпидемиологическую обстановку. Поэтому вузы проводят их, но только онлайн.

К примеру, в МГУ это происходит на специальной платформе, разработанной еще в конце учебного года для защиты дипломов и сдачи выпускных экзаменов. Группа из десяти человек из разных уголков страны, каждый из которых находится у себя дома, пишет экзамен под наблюдением проктора.

А в НИУ ВШЭ очный прокторинг совмещен с автоматическим: программа следит за рабочим местом, лицами в кадре, посторонними звуками и голосами и даже движениями взгляда. Также есть возможность просмотреть видеозапись и определить, были ли нарушения в ходе экзамена.

В этом году ожидается три волны поступающих: с 22 августа — по квоте и льготам, с 24 августа — основная волна, с 26 августа — вторая основная волна.

Что касается иностранных студентов, то они также вынуждены подавать заявления на обучение онлайн. Кроме того, в условиях закрытых границ для них пока будет предусмотрено дистанционное обучение. Однако как только границы откроют, они смогут присоединиться к очному обучению. Для этого потребуется справка об отсутствии Covid-19 и двухнедельных карантин после прибытия в страну.

В то же время в МГТУ им. Н.Э. Баумана отметили снижение интереса на обучение со стороны иностранных студентов. По словам заместителя начальника отдела в Управлении международного научно-образовательного сотрудничества, занимающегося консультацией иностранных абитуриентов, Константина Яковлева, в сравнении с прошлыми годами спрос упал на 20%.

А вот в НИУ ВШЭ особых изменений из-за пандемии Covid-19 не заметили. Об этом интернет-газете «Москва.ру» рассказали в Дирекции по привлечению иностранных студентов ВШЭ. Иностранные абитуриенты подают заявку онлайн каждый год в ноябре, поэтому в этом году для желающих поступить туда все осталось в привычном режиме. Общаются с абитуриентами через email, «Facebook», «ВКонтакте», «Telegram», «WhatsApp», а также по телефону.

Менеджер Дирекции по привлечению иностранных студентов Алина Агеева отметила , что в этом году, как и в предыдущие, большинство иностранных абитуриентов подавали заявки на стипендии и гранты. Большая часть иностранцев в ВШЭ учится с покрытием расходов обучения от 25% до 100%. Что же касается спроса на обучение, то он остался на уровне прежнего года. 

На случай неблагоприятной эпидемиологической ситуации и закрытых границ Высшая школа экономики уже подготовила специальные учебные планы, в которых можно индивидуально зафиксировать дистанционный формат освоения общих курсов вплоть до приезда в Россию.

Таким образом, пандемия коронавируса вынудила перестроиться абитуриентов и вузы в основном на дистанционную работу, однако учебный год все же планируется начать в очном формате.

Говорить о том, будет ли это способствовать второй волне распространения заболевания, преждевременно. Недавно стало известно, что в новом учебном году студентов коснутся санитарные предписания. Так, на занятиях в вузе все должны присутствовать в масках и перчатках. Кроме того, вузам рекомендовано измерять температуру студентам и преподавателям дважды в день.

Рейтинг
Москва.ру