В Москве открылся ресторан с роботом-поваром, который готовит всего одно блюдо | Москва.ру

В Москве открылся ресторан с роботом-поваром, который готовит всего одно блюдо

Ресторанный бизнес начали захватывать роботы — в Москве открылся ресторан с роботом-поваром «Робоке». Правда готовить он пока умеет всего одно блюдо, так что заменить всех поваров у «железного человека» не выйдет.

Как рассказал «Ведомостям» основатель компании New Kitchen Family Яков Менделеев, ресторан открывает сеть «Много лосося». Заведение с роботом-поваром «Робопоке» открылось на Ленинградском рынке.

Этот робот предназначен, чтобы готовить всего одно блюдо — поке. Это холодное блюдо на основе риса, красной рыбы и овощей. Как отмечает Менделеев, поке является самым популярным блюдом в меню «Много лосося» — именно на него приходится примерно половина всех заказов сети.

Отмечается, что робот был создан компанией Bowlton. Стоимость сделки неизвестна, но сообщается, что создатели будут получать процент от каждого проданного в заведении блюда.

Работа осуществляется следующим образом: под рукой у робота стоит матрица-холодильник с продуктами для блюда. Ему поступит заказ, который посетители оформят через электронное меню (планшет) или смартфон. Отмечается, что выбрать можно будет из пяти вариантов поке. Затем за пару минут робот выполнит заказ, а сотрудник ресторана накроет его крышкой и подаст гостю.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые из Британии создали робота для тестирования жвачек.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →