В Новодевичьем монастыре нашли остатки стен времен Бориса Годунова | Москва.ру

В Новодевичьем монастыре нашли остатки стен времен Бориса Годунова

Остатки фундаментов башни и стены Новодевичьего монастыря, построенного во времена правление Бориса Годунова, нашли ученые Института археологии РАН, сообщает пресс-служба.

Как рассказал руководитель экспедиции, член-корреспондент РАН Леонид Беляев, находка позволила «решить загадку», каким был монастырь ранее в течение почти двух столетий. Оказалось, что изначально монастырь занимал гораздо меньшую площадь, а во время Бориса Годунова был окружен небольшим рвом и каменной стеной, передает «Интерфакс».

Новодевичий монастырь основал в 1524 году князь Московский Василий III в память присоединения Смоленска в 1514 году. С 2016 года на территории монастыря работает экспедиция Института археологии РАН. Раскопки проходят в связи с программой реновации и подготовки к празднованию 500-летия монастыря в 2024 году.

До этого стало известно, что в августе 2020 года Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отмечает свой 81-й день рождения. В честь события москвичам напомнили историю создания главной выставки страны.

Рейтинг
Москва.ру