Нейрофизиологи смогли стереть неприятные воспоминания | Москва.ру

Нейрофизиологи смогли стереть неприятные воспоминания

Итальянские нейрофизиологи смогли стереть у добровольцев неприятные воспоминания с помощью трансчерепной магнитной стимуляции мозга, пишет научный журнал Current Biology.

Нейрофизиологи повышали и понижали активность разных частей мозга с помощью магнитных сигналов разной частоты.  Проникая в мозг, сигналы становятся импульсами электричества, которые изменяют характер работы нервных клеток в конкретной области мозга.

До этого стало известно, что группа ученых из Лос-Аламосской национальной лаборатории в ходе масштабного эксперимента выяснила, что в квантовом мире не существует «эффекта бабочки». Таким образом, незначительное событие в прошлом не может сказаться на настоящем.

В рамках исследования ученые-физики применили технологию х-моделирования и способности квантового компьютера. Они отправили в прошлое несколько кубитов, один из которых сильно поверился, когда «попал в прошлое». Несмотря на это, кубиты вернулись в настоящее в практически неизменном виде. Ученые отметили, что ущерб был минимальный.

Рейтинг
Москва.ру