Яркий и незабываемый звездопад Персеиды: астрономический прогноз на август-2020 | Москва.ру

Яркий и незабываемый звездопад Персеиды: астрономический прогноз на август-2020

В августе самым ярким событием для любителей неба станет знаменитый звездопад Персеиды. 9 августа Луна окажется на самом дальнем расстоянии от Земли. Из-за движения солнца день сократится к концу августа на два часа. Интернет-газета «Москва.ру» делится астрономическим прогнозом на август 2020 года.

Августовский звездопад, пожалуй, одно из самых красивых летних астрологических явлений. В этом году в ночь максимума с 12 на 13 августа ожидается до 110 метеоров в час при ясном небе. При этом близкая к новолунию Луна не помешает наблюдениям. Благоприятные условия видимости Персеид будут через три-четыре дня после максимума — с 16 по 23 августа. Весь август также сохранится возможность для наблюдений серебристых облаков.

Склонение солнца с каждым днем уменьшается все быстрее, поэтому также быстро уменьшается продолжительность дня: с 16 часов 04 минут в начале августа до 13 часов 57 минут к концу месяца.

Что касается звездного неба в августе, то в области зенита будут находиться созвездие Цефей, к востоку от него – Кассиопея, ниже – Персей и Возничий, а у горизонта – Телец. К западу от зенита – Дракон, Геркулес и Змееносец.

В южной части неба будут видны небольшие, но очень интересные созвездия Стрелы, Лисички и Дельфина. У самого горизонта — созвездия Стрельца и Козерога. В юго-восточной области неба на большой высоте – Андромеда и Пегас, а вблизи горизонта – Рыбы и Кит. Млечный Путь протянется с юга к северо-востоку, проходя вблизи зенита.

Рейтинг
Москва.ру