Загрязнение "радугой" водохранилища в Химках потянуло на 46 млн, но непонятно, кто получит счет | Москва.ру

Загрязнение «радугой» водохранилища в Химках потянуло на 46 млн, но непонятно, кто получит счет

Разлив нефтепродуктов в реку Грачевку в Химках потянул на 46 млн рублей. Межрегиональное управление Росприроднадзора рассчитало размер вреда, но не сообщило, кто оплатит ущерб.

Напомним, что загрязнение в Химках зафиксировали специалисты министерства экологии и природопользования Московской области 27 июня. Пресс-служба Росприроднадзора в свою очередь сообщает, что инцидент произошел 25 числа.

По предварительной версии сообщалось, что причиной мог стать коллектор ливневой канализации, однако позже стало известно, что на месте произошел разлив нефтепродуктов. Москва.ру подробно описала, что известно об экологической катастрофе в подмосковных Химках.

По данным пресс-службы Росприроднадзора, источником загрязнения все же стал коллектор ливневой канализации. Также было установлено, что очистные сооружения на водном объекте отсутствуют. Отмечается, что для локализации и ликвидации разлива были установлены боновые ограждения, поверхность акватории обработана сорбентом.

Ведомство сообщило, что размер вреда составил 46 324 671 рубль. Однако, кто получит счет из сообщения пресс-службы не понятно.

Отмечается, что в отношении администрации города вынесено предостережение о принятии незамедлительных мер по определению собственника и откачке нефтепродуктов коллектора по адресу: Коммунальный проезд, 12. Информация в настоящее время направлена в природоохранную прокуратуру Московской области для принятия мер прокурорского реагирования.

Рейтинг
Москва.ру