МВД попросил ослабить норматив по смертности в ДТП с 4 до 8,4 человека | Москва.ру

МВД попросил ослабить норматив по смертности в ДТП с 4 до 8,4 человека

В МВД предложили ослабить показатель по смертности до 8,4 человека на 100 тысяч. Сейчас в паспорте нацпроекта отмечается, что к 2024 году смертность в ДТП должна быть сокращена до четырех человек на 100 тысяч.

В министерстве предложили пересмотреть целевой норматив, который был заявлен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина, который курирует нацпроект. Подлинность документа была подтверждена изданию двумя людьми, близкими к участникам совещания.

К прошлому году данный показатель фактически составил меньше заявленного. В ДТП за год погибало 11,6 человека на 100 тысяч, тогда как должно было 11,7 человека.

Отметим, что президент России Владимир Путин в мае 2018 года поручил снизить смертность в ДТП в 3,5 раза в сравнении с 2017 годом, то есть до четырех человек на 100 тысяч. Многие эксперты тогда заявили, что это практически невозможно и не удавалось ни одной стране за всю историю.

Рейтинг
Москва.ру