Лучшие друзья человека: собаки уступили ручным свиньям в независимости | Москва.ру

Лучшие друзья человека: собаки уступили ручным свиньям в независимости

Специалисты считают, что ручные свиньи более целеустремленные и независимые, чем собаки — питомцы реже обращаются за помощью к хозяину, несмотря на то, что и те, и другие одинаково хорошо умеют общаться с человеком.

Научный журнал Animal Cognition опубликовал выводы зоологов. Как сообщила зоопсихолог из Будапештского университета Паула Перез, исследование показало явное сходство в умении ручных свинок и собак взаимодействовать с человеком.

В рамках эксперимента зоопсихологи провели трехлетний опыт: они воспитывали нескольких карликовых домашних свиней в одинаковых условиях с собаками. После этого специалисты стали следить за тем, как свиньи и собаки поведут себя в ситуации, которую не могут самостоятельно разрешить.

Оказалось, что собаки относительно быстро сдавались, попадая в трудности, и смотрели на своего хозяина, показывая, что обращаются к нему за помощью. В свою очередь, свиньи продемонстрировали намного больше упорства и игнорировали человека, полностью фокусируясь на решении задачи.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые заставили собак выбираться из леса по «внутреннему компасу».

Рейтинг
Москва.ру