Ученые спрогнозировали численность населения к XXII веку | Москва.ру

Ученые спрогнозировали численность населения к XXII веку

Пик роста населения придется на 2064 год, однако к 2100 численность жителей Земли снизится. Такой прогноз сделала группа международных ученых, результаты их работы опубликовали в журнале Lancet.

Прогнозируется, что к началу XXII века на Земле будет на два миллиона меньше людей, чем в прогнозе ООН. При этом больше всего людей в 2100 году будет в Индии, Нигерии, Китае США и Пакистане.

Кроме того, серьезное сокращение население (более 50%) в 2100 году будет в 20 странах: Японии, Таиланде, Италии, Испании и других. Также на 48% сократится число жителей Китая. Это будет связано с доступом «к современным средствам контрацепции и образованию девочек и женщин».

Скорее всего, в 2100-м изменится и глобальная возрастная структура – в это время в мире будет 2,37 млрд человек старше 65 лет и 1,7 млрд младше 20 лет.

До этого стало известно, что ученые посчитали сколько в среднем мыслей пролетает в голове человека каждый день. Речь идет о тысячах мыслей, среди которых как размышления в стиле «что надеть», так и более комплексные серьезные думы.

Рейтинг
Москва.ру