СК изучает останки Николая II, в расследовании убийства царской семьи новый поворот | Москва.ру

СК изучает останки Николая II, в расследовании убийства царской семьи новый поворот

Следственный комитет расследует уголовное дело об убийстве семьи последнего российского императора Николая II. Чтобы идентифицировать останки, эксперты изготовят 3D-модель его шляпы.

Старший следователь по особо важным делам при председателе СК России Марина Молодцова рассказала, что комитет продолжает вести расследование. У следствия, по ее словам, есть все основания полагать, что останки принадлежат именно царской семье Николая II.

«Тем не менее мы продолжаем собирать материалы и проводить все необходимые судебные экспертизы, чтобы исключить малейшие сомнения», — рассказала она в интервью «Известиям», добавив, что в настоящее время эксперты задумали воссоздать модель шляпы, в которой Николай Александрович был в момент ранения в Японии, в 3D.

Как отмечает Молодцова, с момента возобновления расследования дела в 2015 году было назначено порядка 37 судебных экспертиз.

Напомним, что императора и его семью расстреляли летом 1918 года в Екатеринбурге. Позднее, в 1991 году, было найдено захоронение в месте под названием Поросенков лог под Екатеринбургом (следствие полагает, что это останки царской четы и трех дочерей). А в 2007 году недалеко от этого места было обнаружено еще одно захоронение (возможно, цесаревича Алексея и великой княжны Марии).

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Генпрокуратура раскрыла причину гибели группы Дятлова в 1959 году.

Рейтинг
Москва.ру