Мосгорсуд встал на сторону жителей Цандера, реновации не будет | Москва.ру

Мосгорсуд встал на сторону жителей Цандера, реновации не будет

Мосгорсуд вынес решение в пользу жителей района Останкино, выступающих против строительства стартового дома по реновации по улице Цандера, 7. Суд удовлетворил исковые требования собственников квартир дома №7 по улице Цандера. Строительство дома на озелененной территории во дворе стартового дома признано незаконным.

Изначально на месте зеленого сквера планировалось построить здание из 2 секций с высотой в 22 этажа и три секции в 14 этажей, практически «окна в окна» с существующими жилыми домами. Но узнав о плане высотного проекта, местные жители возмутились. Улица Цандера является настоящим оазисом добротной, малоэтажной застройки, утопающей в зелени. Каждый двор выглядит как парковая зона, а из окон виден шпиль Останкинской башни. Активисты решили спасти свой район от плотной застройки.

Как же жителям  удалось отстоять свой двор? Редакция интернет-газеты «Москва.ру», подготовила краткий гайд на базе истории успеха жителей Останкино:

  1. Отслеживать информацию о грядущей стройке. Очень часто местные жители узнают план проекта непосредственно перед началом строительства, когда утверждение плана проекта публикуется на официальном сайте мэра Москвы.
  2. Создать группу в одной из социальных сетей для местных жителей и соседей. Очень важно, чтобы все заинтересованные люди своевременно получали информацию и были в курсе последних новостей. Сегодня во многих районах Москвы создаются сообщества и официальные сайты по проблемам застройки.
  3. Организовывать народные собрания. Очень важно организовывать публичные встречи и митинги, собирать подписи для подачи обращений в разные инстанции. Не у всех есть постоянный доступ в интернет, особенно это касается пожилых людей. Активисты должны оповещать некоторых жителей лично, чтобы каждый мог выразить свое мнение.
  4. Привлекать муниципальных депутатов, депутатов Мосгордумы и Госдумы. У представителей власти есть возможность подать депутатский запрос, который в любом случае будет рассмотрен, в отличие от обращений граждан. Это позволит поднять локальный протест на более высокий уровень.
  5. Привлекать внимание общественности к своей проблеме. Максимально распространять информацию в социальных сетях, обращаться в СМИ для освещения ситуации. Ведь к решению вопроса могут подключиться неравнодушные москвичи из разных районов.
  6. Обращаться в суд. В случае выявления нарушений на любом из этапов согласования, будь то публичные слушания или начало работ до утверждения проекта, граждане могут подать иск в местный суд.

Как мы видим на примере жителей Останкинского района, общими усилиями можно добиться справедливости. Активистам помогали депутаты, была оказана массовая поддержка в распространении информации по Москве, другие районы выражали солидарность. Теперь жители могут праздновать победу и надеяться на позитивное развитие событий в сквере на Цандера, 7.

Рейтинг
Москва.ру