Протесты против застройки в Левобережном районе продолжаются | Москва.ру

Протесты против застройки в Левобережном районе продолжаются

Жители Левобережного района не теряют надежды отстоять Березовую аллею. Деревья вырубают, чтобы проложить коммуникационные линии, необходимые для обеспечения нового строительства жилого комплекса «Фестиваль-парк 2» в рамках программы реновации.

14 июля в восемь часов вечера на Фестивальную 15 приехала строительная техника. Под проливным дождем, в грозу и сильный ветер, отважные москвичи преграждали путь трактору. На место приехала полиция с требованием пропустить строительную машину. По словам очевидцев, двое активистов были задержаны и увезены в ОВД «Левобережный».

Как ранее сообщала интернет-газета «Москва.ру», вырубка деревьев началась еще в январе 2020 года, но была заморожена в связи с пандемией. Однако в мае, несмотря на действующий режим самоизоляции, работы продолжились. В ходе проверки были выявлены факты нарушений в разрешительных документах на строительство. Договор аренды оказался фиктивным, а участок не стоит на кадастровом учете. Прокуратура усмотрела возможное наличие состава преступления и отправила материалы в полицию.

Уже несколько раз жители собирались в парке, чтобы собрать подписи для подачи обращений в разные инстанции. Но застройщик АО «Центр-Инвест» продолжает подготовительные работы. С четырех утра 8 июля на участок начали свозить спецтехнику для очередной вырубки деревьев. Бдительные жители сразу вызвали полицию, но рабочие успели спилить 2 дерева. Было изъято 9 бензопил.

Но уже на следующий день процесс вырубки был возобновлен. Рабочие продолжили освоение территории, но на этот раз в сопровождении охраны и представителей застройщика. К 11 июля половина аллеи была вырублена.

Все дежурства активистов возле огражденной территории также не увенчались успехом. Местные жители писали в своих социальных сетях о том, что их Березовая роща превратилась в кладбище.

13 июля было снова организовано народное собрание. В мероприятии принял участие муниципальный депутат Виктор Грехов и депутат Мосгордумы Евгений Ступин. Рядом дежурила полиция. Депутаты сообщили о том, что они ждут действий от прокуратуры в связи с незаконными работами АО «Центр-Инвест», а также ответили на вопросы обеспокоенных жителей.

События развиваются не в пользу жителей, но останавливаться они не собираются. Москвичи готовятся к суду с застройщиком.

Рейтинг
Москва.ру