На месте кинотеатра "Севастополь" обустроили зеленую зону для отдыха | Москва.ру

На месте кинотеатра «Севастополь» обустроили зеленую зону для отдыха

На востоке Москвы в районе Преображенское завершили работы по благоустройству территории, где ранее располагалось здание заброшенного кинотеатра «Севастополь». Изначально на этом участке планировалось обустроить инфраструктуру для детского досугового творчества, но по просьбам жителей здесь сделали новое зеленое пространство.

Изначально на данном участке в Преображенском планировалось установить детские площадки для спорта и развлечений, но местные жители попросили обустроить общественную зону отдыха для семейного времяпрепровождения. Для создания красивого ландшафта на территории засеяли разнотравный газон и проложили дорожки и установили скамейки. Интересно, что газон включает в себя сразу несколько видов травы, которые включают два вида овсяницы – луговая и красная.

Как говорится в сообщении пресс-службы, этот многолетний злак способен украсить любой ландшафт. Еще один его явный плюс — злак не требовательный к уходу, способен устоять под натиском насекомых и не подвержен заболеваниям.

«Еще одно злаковое растение – райграс пастбищный (семейство мятликовых). В первый же сезон он формирует плотный газонный ковер, а еще устойчив к вытаптыванию. И тимофеевка луговая: она растёт в виде рыхлых кустиков, практически не образуя кочек. Листья у нее могут быть от зелёного до голубоватого цвета, от 6 до 40 сантиметров длиной», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Раньше на этом месте стоял кинотеатр «Севастополь», где последний показ фильма состоялся еще в 90-х годах. Помещение долгое время использовалось коммерческими организациями под склад, пока в строении не произошел пожар. После этого здание оставалось заброшенным долгое время, отключенное от инженерных сетей, пока в феврале 2020 года его не снесли.

«В ходе работ здание кинотеатра было разобрано. С территории вывезли порядка 7,5 тыс. тонн строительного мусора. Затем провели планировку территории и завезли более 3800 кубических метров нового грунта», — добавили в пресс-службе ведомства.

После этого грунт разровняли, сейчас площадка находится на одном уровне с набережной Шитова. Пространство общей площадью в 7 тысяч квадратных метров благоустроили в единой стилистике с набережной Шитова и Детским Черкизовским парком. Теперь в районе созданы все условия для полезного и приятного досуга для всех групп населения.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала о благоустройстве парка «Елочки», который располагается в подмосковном Домодедово. На территории зеленой зоны был очищен пруд и начались работы по укреплению грунта под набережную. После того, как эти манипуляции будут завершены, работники приступят к устройству инженерных сетей. В парке появится освещение, заработает канализация, видеонаблюдение, а также будет произведен декинг – установка плиточных модулей.

Рейтинг
Москва.ру