За публикации о наркотиках будут грозить штрафы до 1,5 млн рублей - законопроект принят Госдумой | Москва.ру

За публикации о наркотиках будут грозить штрафы до 1,5 млн рублей — законопроект принят Госдумой

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о штрафах до 1,5 млн рублей за публикации или иную пропаганду наркотиков в интернете. Поправки были приняты в первом чтении 9 июля.

Отметим, что сам законопроект №876368-7 правительство внесло в Думу еще в январе текущего года. В поправках, в свою очередь, уклон идет на административную ответственность.

Согласно данным поправкам, ответственность понесут владельцы интернет-ресурсов, пропагандирующих запрещенные вещества, а также операторы связи, если они предоставляют услуги связи провайдерам хостинга. Штраф им будет выписан за неисполнение блокировки информации, доступ к которой должен быть ограничен.

В Госдуме утвердили следующие штрафы по этому вопросу: за пропаганду наркотиков штраф для физлица составит от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Кроме того, для предпринимателей, работающих без образования юрлица, штрафы составят от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а уже юрлиц предлагется штрафовать на суммы до 1,5 млн рублей либо наказывать приостановкой работы на срок до 90 суток.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Госдуму внесен законопроект о признании экстремизмом призывы к отчуждению территорий РФ, штраф составит 300 тысяч.

Рейтинг
Москва.ру