Восстановленная водосточная система и сохранение главных скульптур: гостиница "Пекин" вернулась к первоначальному облику | Москва.ру

Восстановленная водосточная система и сохранение главных скульптур: гостиница «Пекин» вернулась к первоначальному облику

Реставраторы привели в порядок декоративные панно, скульптуры и другие архитектурные элементы, тем самым вернув архитектурному декору гостиницы «Пекин» исторический облик. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

В сообщении говорится, что работы по сохранению декоративных элементов и скульптур, которые украшают сейчас известную башню гостиницы «Пекин», полностью завершены. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Так, четыре скульптуры – защитник, колхозница, рабочий и учительница — расчистили от поздних наслоений краски, убрали сколы и трещины, а также обработали поверхности особыми составами. Кирпичную кладку также привели в порядок, как и декоративную штукатурку. А водосточную систему, которая уже много лет не функционировала, полностью восстановили.

Напомним, гостиница «Пекин» появилась в Москве на углу Большой Садовой улицы и улицы Горького (сегодня — Тверской) в 1956 году по проекту главного архитектора столицы Дмитрия Чечулина.

По задумке создателей, гостиница должна была подчеркнуть дружеские отношения между СССР и КНР. Именно поэтому часть интерьеров выполнена в китайском стиле. Более того, ресторан при «Пекине» долгое время был единственным в Москве, где можно было попробовать блюда азиатской кухни.

Рейтинг
Москва.ру