В Альпах появился розовый снег. Ученые видят в явлении необратимость процесса глобального потепления | Москва.ру

В Альпах появился розовый снег. Ученые видят в явлении необратимость процесса глобального потепления

Ученые обратили внимание на розовый снег в Альпах. Вероятнее всего пятна образованы водорослями, что указывает исследователям на необратимость процесса глобального потепления.

Как сообщает ScienceAlert, речь идет о водорослях Ancylonema nordenskioeldii. Данный вид периодически бывает замечен на ледниках, где растения размножаются. Особенно интенсивно это происходит в летний период.

Однако, по словам ученых, если водорослей становится настолько много, что на льду видны розовые пятна, то ситуация скорее начала уже приобретать аномальное течение.

«В норме лед отражает примерно восемьдесят процентов солнечных лучей, которые на него падают. Но если цвет льда изменен из-за разросшихся на нем водорослей, то он отражает гораздо меньше света, и, соответственно, тает все быстрее и быстрее», — пояснил Бьяджо ди Мауро из Национального исследовательского совета Италии.

По мнению ученых, данное аномальное явление говорит о необратимости процесса глобального потепления. В настоящее время специалисты делают все возможное, чтобы установить факторы, способствующие развитию водорослей, которые значительно ускоряют таяние ледника.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые из Великобритании впервые представили карту «зеленого снега». На ней видно распространение зеленых водорослей внутри снежного покрова Антарктиды.

Рейтинг
Москва.ру