Тайна века раскрыта: ученые Сколтеха расшифровали кристаллическую структуру сверхтвердого | Москва.ру

Тайна века раскрыта: ученые Сколтеха расшифровали кристаллическую структуру сверхтвердого

Российские ученые разгадали 60-летнюю тайну сверхтвердого материала. Исследователи расшифровали кристаллическую структуру сверхтвердого борида вольфрама, работа ученых появилась в журнале Advanced Science.

Бориды вольфрама впервые заинтересовали исследователей в прошлом веке. Интерес вызвала твердость материала и необычные механические свойства. Дело в том, что с этими материалами связана одна тайна: ранее ученые изучали кристаллическую структуру высшего борида вольфрама WBи выяснили, что ее теоретические модели и экспериментальные описания различаются.

Проведя эксперимент, ученые выяснили: между двумя соединениями, как оказалось, есть связь. Дело в том, что кристаллическая структура высшего борида вольфрама сильно напоминает структуру WB5 с небольшой неупорядоченностью.

Исследователи заявили, что им удалось полностью разгадать тайну тетраборида вольфрама, и теперь науке известны детальное описание материала и его структуры, а также весь диапазон химических составов, который он может иметь.

Рейтинг
Москва.ру