Голосование по Конституции - от провокаций до первых итогов: что известно к 18 часам | Москва.ру

Голосование по Конституции — от провокаций до первых итогов: что известно к 18 часам

Финальный день голосования по поправкам в Конституции РФ — 1 июля — подходит к концу, большинство желающих заполнили свои бюллетени, ответив на вопрос «одобряют ли они поправки к Конституции РФ». «Москва.ру» рассказывает, что известно к данному часу о том, как россияне голосуют по поправкам по всей стране.

Участки для голосования по поправкам в Конституции России начали работу по всей стране в 08:00. Свои голоса граждане РФ смогут отдать вплоть до 20:00 — после этого участки будут закрыты, а урны опечатаны.

Напомним, что общероссийский день голосования по поправкам в Конституцию РФ объявлен выходным днем. Ожидается, что 1 июля свои голоса смогут отдать те россияне, которые не успели сделать этого в первые шесть дней.

По данным ЦИК России, к 12:00 1 июля на на участки для голосования пришло 57,43% избирателей. По данным на 10:30 явка в стране была чуть более 55%. В Москве проголосовало 42%.

К 14:35 по московскому времени число проголосовавших достигло 60,2% от общего количества избирателей.
Отметим, что первые результаты о дистанционном электронном голосовании в Москве по поправкам в Конституцию станут известны к 21:30 по московскому времени 1 июля.

В штабе по контролю за голосованием в Москве заместитель председателя Общественной палаты столицы Алексей Венедиктов сказал, что в 20 часов «будет собран шифровальный ключ» и начнется расшифровка и подсчет голосов, поданных в электронном виде.

В ЦИК России во время трансляции работы комиссии были показаны первые итоги по голосованию по поправкам в Конституции. На онлайн-табло отмечено, что «за» отдано почти 73% голосов, а «нет» — почти 26%.

Напомним, что проголосовать в электронном формате в Москве больше нельзя. Эта опция стала недоступна 30 июня. Всего с 25 июня в столице форматом электронного голосования, как рассказали в Мосгоризбиркоме, воспользовалось более 979 тысяч москвичей. Это 93 процента от общего числа изъявивших желание голосовать в таком формате.

Отметим, по данным главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, на голосовании по поправкам в Конституции готовятся провокации. Об этом она сказала в ходе выступления в ЦИК.

«Главное не повестись за заранее спланированные провокации. Чего они очень ждут», — с таким заявлением выступила Памфилова.

По словам Памфиловой, провокации может провести созданное перед голосованием информационное агентство.

По данным ЦИК, на голосовании по поправкам в Конституции РФ к 16:00 по московскому времени обработано 1,86% протоколов, высказались «за» изменения в основной закон 71,27%, «против» — 27,69%.

В Центризбиркоме также сообщили, что явка по России на голосование по поправкам в конституцию на 17.00 составила 62,89%, в Москве — 49,9%, в Петербурге — 66,84%. Всего, после обработки 5,39% бюллетеней, «за» поправки в Конституции РФ проголосовали 69,76%, «против» — 29,23%.

Согласно данным трансляции голосования, к 17:55 проголосовали 63,23% россиян. По результатам подсчета менее 6% голосов «за» поправки высказались 70,04%, «против» — 28,94%.

Рейтинг
Москва.ру