Реаниматолог из «красной зоны» рассказал о «сюрпризах» коронавируса | Москва.ру

Реаниматолог из «красной зоны» рассказал о «сюрпризах» коронавируса

Коронавирус – хитрая инфекция, которая намного умнее человека. Такое мнение высказал врач-реаниматолог Мурманской областной больницы Максим Лифинский, который проработал в «красной зоне» 45 суток.

Специалист отметил, что вирус мутирует быстрее, чем врачи могут отследить. При этом Лифинский рассказал, что в первые дни работы с активными зараженными ему не было страшно. В реанимации ему приходилось сталкиваться не только с пневмонией. После он понял, что ковид рушит все стереотипы и догмы.

Лифинский в разговоре с «Московским комсомольцем» рассказал, что в «красной зоне» были пациенты с сильной одышкой и синими носами. Им помогали переворачиваться на живот и заставляли легкие набирать больше кислорода.

Коронавирус преподносил немало сюрпризов, поделился врач. Больной, в которого верили, вдруг резко ухудшался, а тяжелый пациент, наоборот, подавал надежду.

До этого глава ВОЗ заявил, что пандемия коронавируса распространяется по миру намного быстрее, чем ожидалось. Тедрос Гебрейесус сообщил, что не смотря на прогресс стран вирус ускоряется.

Рейтинг
Москва.ру