Уничтожение коронавируса, иммунитет по округам, самочувствие после вакцины. Covid-дайджест за 26 июня - Москва.ру

Уничтожение коронавируса, иммунитет по округам, самочувствие после вакцины. Covid-дайджест за 26 июня

День выдался богатым на научные открытия. Ученые обнаружили способ уничтожить коронавирус, в столице выяснили, в каком районе больше всего горожан, обладающих иммунитетом к ковиду, а испытание отечественной вакцины от инфекции проходит хорошо — добровольцы рассказывают о своем самочувствии. Об этих и других новостях за 26 июня в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

За последние сутки в Москве выявили 813 случаев коронавирусной инфекции. Всего в России зафиксировали 6,8 тысяч больных. Общее число заболевших в России на 26 июня — 620 794 человек, в Москве — 218604 человек. Выздоровело в столице более 144 тысяч человек.  В Подмосковье от коронавируса вылечились больше 30 тысяч человек. За последние сутки это число прибавилось еще на 1489 человека и достигло 30 491 пациента.

Теперь к новостям. Президент Владимир Путин заявил, что коронавирус в России отступает, объем задач для волонтеров, которые трудились в период пандемии, снижается. Гарант отметил, что предприниматели направили на поддержку добровольнических инициатив 1,8 млрд рублей. По словам президента, деньгами также помогали крупные предприятия, госкорпорации и малые компании.

Тем временем продолжаются испытания отечественной вакцины от китайской заразы. Самочувствие первой и второй групп добровольцев, которые участвуют в тестировании, проводимом Минобороны России вместе с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, хорошее. Они находятся под наблюдением специалистов. Три добровольца рассказали, что вакцина не повлияла на их самочувствие.

По итогам третьего этапа ИФА-тестирования иммунитет к коронавирусу зафиксировали почти у 20% москвичей. В исследовании приняли участие почти 90 тысяч горожан. Отмечается, что больше всего иммунитет выявили у москвичей в районах СВАО (21,2%), ЮВАО (21,2%), САО (21,01%) и ВАО (20,6%). Меньше всего в процентном соотношении антитела нашли у жителей ЮАО (19,0%), ЮЗАО (18,4%) и ЗелАО (17,2%).

Между тем Роспотребнадзор сообщил, что уже можно плавать в озере «Школьное», «Черное», «Белое», а также «Большой городской пруд». В этих четырех водоемах вода отвечает санитарным требованиям. Остальные не отвечают санитарным требованиям. Так же отмечается, что коронавирус ни в одном водоеме столицы не был обнаружен.

Ученые Национальной лаборатории инфекционных заболеваний Бостонского университета нашли способ полностью уничтожить коронавирусную инфекцию за 25 секунд — с помощью ультрафиолетового излучения. При дозировке в пять мегаджоулей на квадратный сантиметр распространение коронавируса снижается на 99 процентов за шесть секунд. Если дозировку повысить до 22 мегаджоулей, вирус уничтожается практически полностью за 25 секунд.

Рейтинг
Москва.ру