Льготы для IT-компаний могут компенсировать отменой нулевого НДС на продажу софта | Москва.ру

Льготы для IT-компаний могут компенсировать отменой нулевого НДС на продажу софта

В правительстве предложили отменить с января следующего года нулевой НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение и прав на пользование ПО по лицензионным договорам.

Такую меру в качестве компенсации расходов бюджета на поддержку IT-отрасли разработало Минкомсвязи, передает «Коммерсантъ». Отмена нулевого НДС может принести в бюджет 42,5 млрд рублей в следующем году.

Отмечается, что компаниям, занимающимся разработкой отечественного ПО, НДС компенсируют из специального реестра. На это собирается выделить 11,4 млрд рублей.

До этого стало известно, что американская компания Apple на Всемирной конференции разработчиков (Worldwide Developers Conference) представила концепцию превращения смартфонов iPhone в виртуальные ключи для автомобиля. Новая функция будет доступна для владельцев электромобилей Model 3 от Tesla и новых BMW 5, которые поступят в продажу в следующем году. С помощью нововведения автовладельцы смогут открывать и закрывать свои машины через смартфон  с приложением Apple Wallet.

Данная программа позволяет создавать виртуальные ключи от машины и разослать из через приложение iMessage. Таким образом, пользователь может разрешить использовать автомобиль своим знакомым без физических дубликатов ключей

Рейтинг
Москва.ру