Партия "Зеленая альтернатива" хочет превратить Малую Бронную во второй Арбат. Мнение москвичей экологов не волнует | Москва.ру

Партия «Зеленая альтернатива» хочет превратить Малую Бронную во второй Арбат. Мнение москвичей экологов не волнует

Партия «Зеленая альтернатива» хочет превратить почти всю Малую Бронную в еще один Арбат, сделав улицу пешеходной. Активисты ссылаются на экологическую ситуацию, вот только выиграют от таких изменений, скорее, предприниматели. А местные жители будут страдать.

Экологи предлагают сделать Малую Бронную — от пересечения с Ермолаевским переулком до перекрестка с Большой Бронной — пешеходной улицей. При этом активисты требуют увеличить количество лавочек и прочих объектов для более удобных и приятных прогулок, высадить больше зеленых насаждений.

Такое решение экологи аргументируют возможностью расширить зеленую зону в черте столицы и избавлением от постоянных пробок, которые становятся источником огромного количества выхлопных газов.

Кроме того, активисты отмечают, что превращение улицы в пешеходную заставит вечно «тусующихся на Патриарших прудах» автомобилистов и мотоциклистов искать себе новое пристанище. Вот только изменения на улице вряд ли помогут избавиться от ночных вечеринок под открытым небом, ведь Патриаршие пруды представляют собой историческую часть города, куда и без того приходят многие гости и жители столицы.

Всем этим людям «будет гораздо безопаснее и комфортнее гулять по одному из самых литературных мест Москвы», говорят экологи. Может, оно и так. Вот только пешеходная Малая Бронная будет привлекать большее количество туристов. Соответственно, это может привести к росту цен на коммерческую недвижимость в этом месте. Плюс, рестораторы захотят открыть различные заведения на Малой Бронной, чтобы извлечь как можно больше прибыли. И количество тусовок только возрастет.

Поэтому москвичи восприняли такую идею довольно негативно. Обсуждения инициативы начались как в социальных сетях, так и в сервисе Яндекс.Район. Местные считают, что Малая Бронная просто превратится во второй Арбат.

«К черту пусть идут! <…>. Кому не нравится жить на Патриарших, где, как и в любом городе в аналогичном месте летом по ночам все тусят и бухают, пусть переезжают в Алтуфьево», — высказался в комментариях под одной из публикацией во ВКонтакте Женя Г.

Но соответствующие обращения о превращении Малой Бронной в пешеходную улицу в столичную мэрию и в управу Пресненского района направили как раз не местные жители, а партия «Зеленая альтернатива». И некоторые пользователи отмечают, что партия занимается не теми проблемами, которыми стоило. Например, более важной проблемой, по мнению одного из комментаторов, является точечная застройка Москвы.

 

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала о протестах жителей Северного Медведково против точечной застройки.

Рейтинг
Москва.ру