Тест на алкоголизм и ограничения для праворульных: что ждет водителей с 1 июля | Москва.ру

Тест на алкоголизм и ограничения для праворульных: что ждет водителей с 1 июля

Российских автомобилистов с 1 июля ждут три нововведения, направленных на обеспечение необходимых мер безопасности во время дорожного движения. «Москва.ру» рассказывает, чего водителям ждать с 1 июля.

Новые поправки в ГОСТ техрегламента Таможенного союза будут включать в себя проведение тестов на хронический алкоголизм и новые правила тюнинга автомобилей.

В частности, для приобретения праворульного автомобиля и ввоза его на территорию России, владельцу авто нужно будет получать свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства. Стоимость такого документа составит порядка 15 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 июля вводится запрет на ввоз в страну строительной спецтехники, экскаваторов, самосвалов, тягачей и автобусов с правым рулем.

Помимо этого, для регистрации авто в ГИБДД, автомобилистов ожидают расширенные технические испытания в том случае, если они решат установить на свой автомобиль экспедиционный багажник или изменить салон, к примеру, заменить заводские кресла.

Наконец, одно из ключевых изменений коснется людей с хроническим алкоголизмом. Регулярно выпивающим людям теперь вряд ли удастся сесть за руль даже без содержания алкоголя в крови. Водители будут обязаны тестироваться на хронический алкоголизм при получении медсправки.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что ГИБДД собирается внедрить новый метод проверки трезвости водителей.

Рейтинг
Москва.ру