В столице зацвели лесные растения. Некоторые из них занесены в Красную книгу Москвы | Москва.ру

В столице зацвели лесные растения. Некоторые из них занесены в Красную книгу Москвы

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства рассказали о распустившихся лесных растениях. В столичных лесопарках началась вторая волна их цветения. Некоторые из них занесены в Красную книгу Москвы.

Как сообщает пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, в природных парках города сейчас можно наблюдать цветение чины весенней, лунника, ландышей, незабудок и желтого ириса.

Отмечается, что из этих цветов самыми известными для горожан являются ландыши. Однако, именно эти растения нельзя трогать, так как они занесены в надзорный список Красной книги Москвы. Пресс-служба попросила не срывать цветы и не вытаптывать почву вокруг них.

На природных территориях москвичей помимо ландышей порадуют фиолетовые цветки чины весенней, а также так называемая лунная фиалка с соцветиями, окрашенными в белый, нежно-лиловый или темно-фиолетовый оттенок.

Кроме того, можно встретить незабудку и желтый ирис, листья которого сохраняют зеленый цвет и привлекательность до самых заморозков.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что цветочная рассада разукрасит Москву. Обновятся цветники на площади около полмиллиона «квадратов».

Рейтинг
Москва.ру