Ненужные поликлиники и дефицит препаратов для пациентов с ВИЧ. К чему приводит неисполнение федеральных программ в Подмосковье | Москва.ру

Ненужные поликлиники и дефицит препаратов для пациентов с ВИЧ. К чему приводит неисполнение федеральных программ в Подмосковье

Росздравнадзор по Москве и Московской области обратил внимание на нехватку льготных препаратов для ВИЧ-инфицированных в Подмосковье из-за неисполнения федеральной целевой программы. Замечания прозвучали в ходе публичных слушаний по исполнению бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) в 2019 году.

Заместитель руководителя Росздравнадзора по Москве и Московской области Денис Рощин отметил ненадлежащее исполнение федеральных целевых программ.

«По программе модернизации первичного звена большие деньги выделяются из федерального бюджета на очень проблемную тему — строительство поликлинических учреждений. Однако с декабря 2019 года не исправлены замечания по представленному проекту. Принцип нанесения на карту части объектов не понятен ни нам, ни тем, кто их наносил. К сожалению, эта ситуация не меняется», — резюмирует спикер.

По словам Рощина, если проект будет утвержден в таком виде, то регион вновь получит большое количество ненужных учреждений, слишком больших, маленьких, или вообще ненужных, строительство которых необоснованно.

Это не единственна проблема, представитель Росздравнадзора также указал на то, что не реализуется возможность передачи лекарственных препаратов для больных ВИЧ жителям других регионов, которые находятся в Московской области, хотя это предусмотрено правительством РФ.

«Вместо этого антиретровирусная терапия оплачивается из бюджета Московской области. В целом это замечательно, если при этом не наблюдался бы постоянный рост дефицита лекарств для льготников из Московской области, имеющих на них законное право. Не созданы механизмы предупреждения дефектуры льготных позиций», — критикует Рощин.

Он добавил, что вместо того, чтобы бороться с дефектрурой, вносятся незаконные доработки программного обеспечения, которые ограничивают выписку льготных рецептов. Такие изменения были выявлены региональным Росздравнадзором.

«Показатели улучшаются, а количество жалоб в 2020 году по льготе растет», — констатирует Рощин.

Интернет-газета «Москва.ру» ранее также сообщала, что критике Росздравнадзора по Москве и Московской области подверглись ненадлежащее распределение объемов медицинской помощи и полное отсутствие в регионе некоторых отделений, например, отделения детской токсикологии.

Рейтинг
Москва.ру