Оштрафованный Иисус, слежка столичных дронов, вторая волна в Китае. Covid-дайджест за 16 июня | Москва.ру

Оштрафованный Иисус, слежка столичных дронов, вторая волна в Китае. Covid-дайджест за 16 июня

Открывать статистику по новым заболевшим коронавирусной инфекцией с каждым днем становится менее страшно, в связи с этим в Москве вновь открываются летние веранды. Однако за ними следить будут столичные дроны, из-за границы приходят тревожные вести о новых вспышках, а самый известный столичный нарушитель изоляции не смог оспорить выписанный штраф. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает, какие важные и интересные события произошли 16 июня в коронавирусной реальности.

Сперва обратимся к столичной Covid-статистике. Число новых заразившихся коронавирусом в Москве составило 1416 человек. Напомним, что по данным на 15 июня, в городе за сутки выявили 1359 заболевших. Всего с начала пандемии заразилось 208 680 москвичей, скончалось 3386 пациентов, вылечилось больше 126 тысяч. На лечении в больницах и на дому сейчас находится 79 тысяч жителей столицы.

По поводу штрафов за нарушение режима самоизоляции судятся многие, желаемый вердикт получают не все. Так и случилось с самым знаменитым московским «непоседой». Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу жителя столицы Иисуса Воробьева, которого задержали во время выгула собаки в центре города и оштрафовали на 1 тысячу рублей. Попытка оспорить выписанный штраф провалилась, Воробьев признан виновным за неповиновение сотрудникам полиции.

Эмоции Воробьева сейчас, вероятно, разделяет торговый бизнес столицы. Около 1,2 тыс. магазинов в Москве оштрафованы за нарушения масочного режима. Подобные проверки предприятий в столице начались лишь 13 июня, составленные 1145 административных протокола имеют немаленький диапазон в сумме штрафа: от 76,07 до 206,25 млн рублей. Отсутствие масок и перчаток у посетителей и сотрудников магазинов чаще регистрируются в Восточном, Южном и Западном округах.

Участь магазинов скоро могут разделить и кафе. Столичная мэрия развеяла слухи о том, что дроны будут следить, как посетители летних веранд ресторанов и кафе соблюдают перчаточно-масочный режим. Камеры будут проверять законность размещения веранд, а также расстояния между столиками. Веранды вновь ждут москвичей с 16 июня.

Хорошие новости для велолюбителей, в Москве они смогут арендовать велосипед на 30 процентов дешевле. Новые цены вступают в силу с 18 июня. Напомним, что велопрокат вернулся в столичную жизнь 1 июня. Столичные власти по-прежнему рекомендуют надевать маски и перчатки, а также сообщают, что продолжат осуществлять ежедневную интенсивную чистку для безопасности здоровья горожан.

Коронавирусная статистика по стране также довольна стабильная. В России за последние сутки заболело 8 248 человек, умерло от последствий Covid-19 193 пациента. Всего с начала пандемии в стране коронавирус нашли у 545 458 человек.

И немного о том, что происходит в мире. Тревожные новости вновь поступают с родины коронавирусной инфекции. В Пекине зарегистрировано 27 новых случаев заражения вирусом после обнаружения нового очага заболевания на оптовом продуктовом рынке 13 июня. Количество заболевших за последний пять дней достигло 106. Все крытые спортивные и развлекательный центры закрыты с 15 июня, а в некоторых китайских городах прибывших из Пекина помещают на карантин.

Всемирная организация здравоохранения уже выразила обеспокоенность новой вспышкой заболевания.

И еще один удар от китайской заразы по искусству. Церемонию вручения главной кинопремии США «Оскар» перенесли из-за пандемии коронавируса на апрель 2021 года. Изначально мероприятие было запланировано на февраль. Американская киноакадемия выразила надежду, что продление срока позволит кинематографистам выпустить фильмы и принять участие в премии.

Рейтинг
Москва.ру