Сомнительная инициатива: эксперт считает, что запрет на продажу зажигалок не решит проблему сниффинга | Москва.ру

Сомнительная инициатива: эксперт считает, что запрет на продажу зажигалок не решит проблему сниффинга

На прошлой неделе Мосгордума одобрила законопроект о мерах борьбы со сниффингом — видом подростковой токсикомании. С одной стороны, закон хороший. С другой стороны, уже на самом заседании некоторые депутаты высказывали сомнение об эффективности запрета на продажу зажигалок несовершеннолетним. Как оказалось, эксперты также считают эту меру сомнительной.

Член Гильдии российских адвокатов Владимир Гончаров отмечает, что на сегодняшний день существует статья 228 Уголовного Кодекса РФ, в которой предусмотрено три самостоятельных состава преступления:

1. Незаконное приобретение и хранение наркотических или психотропных средств без цели сбыта.

2. Тоже самое, но с целью сбыта.

3. Нарушение производства, транспортировки, хранение, изготовление и так далее, тех же средств.

Закон направлен на незаконный оборот наркотических и психотропных средств. Но про токсичный газ, тем более зажигалки, там не сказано. Гончаров считает, что вывести совсем из оборота газовые баллончики и зажигалки нецелесообразно и неразумно.

«Хочу заметить, что ранее вводились меры по ограничению продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Как решило это проблему и решило ли, думаю каждый знает. Всегда найдется сердобольный продавец, который войдет в положение подрастающего поколения, друг или прохожий, и ребенок получит горячительный напиток», — резюмирует эксперт.

Гончаров допускает, что новый законопроект сократит число пристрастившихся к сниффингу, но до конца проблема решена не будет. По его мнению, если уж запрещать продажу зажигалок несовершеннолетним, то надо ввести ограничения и по продаже клея, бензина, уксуса, так как эти товары также используется наркоманами. Эксперт добавил, что многие вещи способны воздействовать на организм человека токсично. Для изготовления наркотических, одурманивающих смесей зачастую используются совсем обычные в обиходе средства, но в конечном итоге получается сильнейший наркотик.

«Проблема не в доступности, а в здоровье общества. Лучше с малых лет прививать любовь к спорту и к здоровым привычкам! Мы можем до бесконечности пополнять список запретных средств, но не решим проблему наркомании, а только усугубим, толкая молодежь на поиски альтернативы. Лучше заняться воспитанием с рождения. Ведь на путь наркомана чаще всего встают дети из неблагополучных, малообеспеченных и наоборот, из «упаковынных» семей — где некогда заниматься воспитанием собственного потомства», — считает Гончаров.

Ранее Мосгордума приняла законопроект о мерах борьбы со сниффингом. Кроме запрета на продажу несовершеннолетним ряда товаров (данная инициатива одобрена, но направлена в Госдуму, так как такое решение должно приниматься на федеральном уровне), столичные депутаты ввели административные штрафы за вовлечение несовершеннолетних в процесс данного вида токсикомании, нарушение ограничения продажи несовершеннолетним либо распространение товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд. Такие штрафы предложено также ввести в КоАП РФ.

На самом заседании московского парламента депутат Михаил Тимонов также подверг сомнению эффективность данного запрета, заявив, что с таким же успехом можно запреть продавать подросткам столовые ножи.

Рейтинг
Москва.ру