Счетная палата выявила нарушения на 2,9 млн при реставрации здания Росрыболовства | Москва.ру

Счетная палата выявила нарушения на 2,9 млн при реставрации здания Росрыболовства

Работы по реставрации здания Росрыболовства, являющегося памятником архитектуры, проведены по цене, не соответствующей контрактам. Такое решение после проверки вынесла Счетная палата, заявив о своих намерениях сообщить о нарушениях на 2,9 млн рублей в Генпрокуратуру. Об этом 15 июня пишет РБК.

Отмечается, что Счетная палата проводила проверку работы Минсельхоза и подконтрольных ему ведомств, в том числе и Росрыболовства.

По данным ведомства, нарушения Росрыболовства выявлены на 250,5 млн рублей. Большинство нарушений зафиксировано в сфере закупок. В частности, ведомство ограничивало конкуренцию, необоснованно формировало цены контракта, не соблюдало условия закупок и порядок приемки выполненных работ.
Сообщается, что по ряду нарушений ведомство направит письмо в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Нарушения при реставрационных работах зафиксированы на двух объектах Росрыболовства — это два административных здания, относящиеся к объектам культурного наследия. В материалах Счетной палаты, тем не менее, не уточняется, о каких именно зданиях идет речь.

Как выяснили аудиторы Счетной палаты, оплата работ проводилась не по заявленным расценкам, что нанесло ущерб федеральному бюджету, по оценкам ведомства, в 2,9 млн рублей. Теперь аудиторы намерены обратиться в Генпрокуратуру РФ.

В Росрыболовстве на запрос РБК тем не менее ответили, что «неэффективных и нецелевых расходований средств в ходе проверки выявлено не было». Представители агентства заявили, что проверка показала ряд отдельных нарушений и недостатков, добавив, что устранят нарушения, и пообещали не допустить «подобного в будущем».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Счетная палаты выявила нарушения на 5,2 млрд в Мосгорсуде и Верховном суде.

По итогам проверки аудиторами выявлены нарушения и недостатки. Так, большая часть связана с реализацией Федеральной инвестиционной адресной программы. В частности, судебный департамент исполнял функцию государственного заказчика по программе, финансирование на которую велось по федеральной целевой программе развития судебной системы с 2013 по 2020 годы.

Рейтинг
Москва.ру