Минздрав РФ разработал новую стратегию по борьбе с ВИЧ | Москва.ру

Минздрав РФ разработал новую стратегию по борьбе с ВИЧ

Минздрав РФ предложил новый стратегический проект по борьбе с вирусом иммунодефицита человека. Однако, стратегия не вполне соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), несмотря на то, что на этом условии настаивал президент России Владимир Путин.

С текстом документа ознакомился «Коммерсантъ». Отмечается, что проект не публиковался для общественного обсуждения, а сразу был направлен для согласования в федеральные органы исполнительной власти.

Авторы стратегии намерены побороть ВИЧ к 2030 году. Прогнозируется, что благодаря данному проекту вирус перестанет угрожать здоровью россиян. В рамках стратегии предлагается повысить уровень информированности граждан.

Кроме того, авторы предлагают сделать более доступными для зараженных ВИЧ антиретровирусные препараты. Эксперты в свою очередь новый план не оценили, заявив, что проект на 80% дублирует прошлую стратегию.

«А на самом деле и предыдущая стратегия была не очень, и успехи достигнуты весьма скромные. Надо было вносить более радикальные предложения», — заявил академик РАН Покровский.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что большинство инфицированных Covid-19 в Москве уже вылечились — Анастасия Ракова.

Рейтинг
Москва.ру