Столица без фитнеса, но с проездными; Россия без Турции, но с Крымом. Covid-дайджест за 9 июня | Москва.ру

Столица без фитнеса, но с проездными; Россия без Турции, но с Крымом. Covid-дайджест за 9 июня

Москва оживает и возвращает жителям возможность пользоваться проездными, однако на самоизоляции «выжили» не все, фитнес-индустрия потеряла немалое количество столичных объектов. Тем временем все готовится к летнему сезону отпусков: цены на путевки не повышаются, вагоны в поездах увеличиваются, Крым готов принимать россиян. Обо всем по порядку в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

9 июня в Москве выявлено рекордно мало новых пациентов с Covid-19 в сравнении с показателями за две предыдущие недели. За сутки зафиксировано 1 572 случая заражения коронавирусной инфекции нового типа, за все время пандемии коронавируса — 198 590 случаев.

Между тем 5390 москвичей вылечились от коронавируса за последние сутки, общее число поборовших инфекцию в столице достигло 109 737 человек. Скончались 59 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов в столице достигло 3 029 человек в столице.

С 9 июня в Москве перестали действовать пропуска, самоизоляция, режим прогулок по расписанию. В связи с этим москвичам вернули возможность пользоваться своими проездными. Продлить их жители столицы смогут с 12 июня, если с 30 марта по 9 июня по нему совершили не более 22 поездок.

Завершение самоизоляции не для всех означает возвращение к прежней жизни. Примерно 15-20% фитнес-объектов в Москве не пережили остановку работы из-за распространения коронавируса. Выжившие клубы смогут возобновить свою деятельность с 23 июня, согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина.

Вслед за Москвой смягчать ограничения готовятся и в Подмосковье. Соответствующий план подготовят к концу недели.

В России за последние сутки выявили 8 595 случаев коронавирусной инфекции. Общее число заболевших в стране достигло 485 253 человек. За сутки от коронавируса в стране умер 171 человек. За все время жертвами инфекции стали 6 142 зараженных.

Для тех, кто надеется провесит свой отпуск в этом году за пределами родного города, есть радостная новость. Исполнительный директор Ассоциации туроператор РФ Майя Ломидзе сообщила, что повышения цен на отдых в России в 2020 году не ожидается, информация о росте на 30% является фейковой.

Уже можно начинать планировать свой отпуск. На территории Крыма полностью снимается режим самоизоляции для всех граждан. Вместе с этим отменяется обязательная обсервация для туристов. При этом измерение температуры и осмотр для выявления признаков ОРВИ по-прежнему будут проводиться в аэропортах и железнодорожных вокзалах.

Кроме того, с 11 по 14 июня для удовлетворения повышенного спроса пассажиров в праздничные дни между Москвой и Петербургом РЖД запускает сдвоенные поезда «Сапсан» (20 вагонов).

Глава министерства здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что среди подтвержденных случаев коронавируса на детей приходится меньше 7%, однако среди них есть неблагополучные исходы. Всего в стране коронавирус был подтвержден приблизительно у 35,5 тысячи детей.

Рейтинг
Москва.ру