Свобода москвичам, туризм россиянам, нет — хранению личных данных. Covid-дайджест за 8 июня - Москва.ру

Свобода москвичам, туризм россиянам, нет — хранению личных данных. Covid-дайджест за 8 июня

8 июня принес радостные новости, начиная от возобновления международных рейсов, заканчивая долгожданным завершением режима самоизоляции в Москве. Кого пустят на борт самолета в ближайшее время, как будет происходить снятие ограничений в столице и о других новостях за сегодняшний день читайте в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Начнем со столичной статистики. Всего в Москве на данный момент выявлено 197 018 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 2001 зараженных за последние сутки. Еще 1633 пациента вылечились от коронавируса в Москве. Всего в городе инфекцию побороли 104 347 человек, 2970 умерли.

Также стало известно, что больше 12 тысяч человек в Подмосковье вылечились от коронавируса. За последние сутки с отрицательным Covid-19 из областных больниц выписали 569 человек. Всего в Московской области зафиксировано 44 983 случая заражения.

И сразу к главной новости дня. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о снятии ограничений, введенных из-за коронавируса. Предположительно этот процесс продлится до 23 июня и пройдет в три этапа. С 9 июня в столице отменят самоизоляцию, пропуска и график прогулок в парках и скверах, однако масочный режим остается.

С 16 июня возобновят плановую помощь стоматологии, начнут работу библиотеки, рекламные и консалтинговые агентства, музеи, зоопарк и летние веранды. Помещения кафе и ресторанов смогут начать принимать посетителей с 23 июня, с этой же даты возобновят работу фитнес-клубы, бассейны и детские сады.

Такое решение уже прокомментировано на высшем уровне. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что подобные действия входят в полномочия глав регионов.

Кроме того, стало известно, что на долю жителей столицы могли выпасть и более суровые месяцы самоизоляции. Собянин рассказал, что существовало три варианта действий при пандемии коронавируса в столице. Первый вариант предполагал «жесточайший карантин» и полную остановку жизни Москвы. Второй вариант — не предпринимать вообще никаких действий, оставив москвичей «один на один» с коронавирусом. Выбран был третий, который представляет собой нечто среднее между первыми двумя. Так что москвичам еще повезло.

Тем временем появился ответ на еще один злободневный вопрос жителей столицы. Персональные данные горожан, которые были получены в ходе оформления цифровых пропусков, будут уничтожены в соответсвии с требованиями федерального закона «О персональных данных» в срок, не превышающий 30 дней со дня достижения цели.

В России за последние сутки зафиксировали 8 985 случаев коронавируса. Всего инфекцию выявили в 83 регионах страны. У 3 293 человек из новых зараженных болезнь протекает бессимптомно. Общее число больных в стране достигло 476 658 случаев. За сутки от Covid-19 умерли 112 человек, выздоровели – 3957 пациентов.

Глава правительства России Михаил Мишустин 8 июня сообщил, что страна готова к постепенному открытию туристического сезона, несмотря на то, что пандемия коронавируса продолжается. По его словам, разработан план выхода российского туризма из режима карантинных ограничений.

Вслед за заявлением премьер-министра стало известно, что россияне смогут выехать из страны для ухода за родственниками, на учебу и работу. Иностранцы также смогут въехать в Россию для прохождения лечения или ухода за близкими родственниками.

Между тем президент России Владимир Путин заявил, что страна смогла выдержать испытания, связанные с коронавирусом, потому что в характере народа – нравственные ценности сострадания, взаимопомощи и милосердия. Гарант также выразил уверенность, что соцработники во время пандемии коронавируса проявили свои лучшие качества.

Рейтинг
Москва.ру