Дорожную разметку в столице нарисуют второпях, ненадолго и за 4,5 миллиарда | Москва.ру

Дорожную разметку в столице нарисуют второпях, ненадолго и за 4,5 миллиарда

3 июня на сайте государственных закупок был размещен тендер на нанесение дорожной разметки. Счастливый победитель, получив контракт, сможет расчертить столичные дороги ни много ни мало за 4,5 миллиарда рублей. Однако время на выполнение контракта из-за коронавирусной инфекции сократили более чем в два раза, что может повлиять на качество работы, а самой разметки хватит ненадолго.

Заказчиком выступает ГБУ «Автомобильные дороги». В названии тендера значится выполнение работ по приведению в нормативное состояние объектов УДС в 2020-2022 годах для нужд ГБУ «Автомобильные дороги». Речь идет о нанесении и удалении разметки на московских дорогах. Работы запланированы на весенне-летний период 2020, 2021, 2022 годов, каждую весну-лето обрабатываться будут одни и те же участки.

Сам контракт не из дешевых, его начальная цена — более 4,5 миллиардов рублей. Из низ более 600 миллионов уйдет на удаление уже нанесенной разметки, каждый год работа будет проведена на одинаковом по объему участке.

Нанесение разметки в 2020 году должно начаться 1 июля и закончится 25 августа. По всей видимости, сроки начала работ сместились из-за коронавирусной инфекции, так как в последующие два года на работу отведен период с 15 апреля по 25 августа. Этим летом рабочие должны будут осуществить за два месяца то, на что отводилось 4,5, скорее всего, работая сверхурочно, что может серьезно отразиться на качестве. 

Учитывая, что с 12 мая в Москве были разрешены строительные работы, непонятно, почему нельзя было приступить и к нанесению разметки.

Интересно, что в конце марта этим же заказчиком были опубликованы три тендера на поставку маркировочных материалов для дорожной разметки общей суммой более 7 миллиардов рублей. Любопытно следующее: в техническом задании было указано, что пластичные материалы для разметки должны быть стойкими к перепадам температур и переходу через ноль градусов по Цельсию не менее 50 раз. То есть если московская осень, зима или даже весна выдастся суровой и непостоянной, такой разметки может хватить на один сезон.

Учитывая, что поставка по этим трем лотам должна быть осуществлена до конца апреля 2022 года, а в новой закупке речь также идет о разметке с помощью термопластика, все перечисленные тендеры можно связать между собой.

Подача заявок осуществляется до 19 июня, 23 числа будет объявлен участник закупки, с которым будет заключен контракт.

Конечно, за кадром остается вопрос, есть ли смысл сейчас заключать такой контракт сразу на три года, учитывая, что из-за кризиса в связи с коронавирусной инфекцией, деньги требуются в многих сферах.

Кстати, в 2019 году аналогичная закупка обошлась на несколько сотен миллионов дешевле. Тогда разметку нанесли на 1,5 млн квадратных метров московских дорог за 1,1 млрд рублей, по новому контракту аналогичные работы на площадь 1,6 млн кв. м. каждый год будут стоить 1,5 миллиарда.

Рейтинг
Москва.ру