Православные верующие отмечают День Святой Троицы | Москва.ру

Православные верующие отмечают День Святой Троицы

День Святого Духа, или Духов день отмечают православные в этом году 7 июня. Один из двенадцати главных праздников в году пройдет в условиях действующих в России ограничительных мер из-за пандемии Covid-19 — в разных регионах страны они могут отличаться по степени жесткости.

Что касается Москвы, с 6 июня церкви уже полностью открылись для прихожан, в том числе и в часы богослужений. Однако, верующие обязаны не забывать о социальной дистанции и других мерах предосторожности.

Кроме того, патриарх Московский и всея Руси Кирилл 7 июня в честь Дня Святой Троицы будет совершать Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту в районе подмосковного поселка Переделкино.

В Троицын день верующие вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов. Напомним, что оно случилось на пятидесятый день после Пасхи, то есть воскресения Христова. Православные в эти дни молятся единому Богу и прославляют его. Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух и есть три ипостаси одного Бога — именно их верующие называют Святой Троицей.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что крест целовать нельзя, но деньги жертвовать можно — Отец Дмитрий о возобновлении работы храмов в Москве.

Рейтинг
Москва.ру