Еще год изоляции и вакцина не для всех. Covid-дайджест за 4 июня | Москва.ру

Еще год изоляции и вакцина не для всех. Covid-дайджест за 4 июня

Мэр столицы Сергей Собянин прогнозирует, что нормальная жизнь в город вернется только через год, в Роспотребнадзоре сообщили, что единой вакцины в России не будет, а в страну проник коронавирусный супергерой. Главные новости за 4 июня интернет-газета «Москва.ру» собрала в Covid-дайджест.

В четвертый день июня в Москве зафиксировали 1998 случая заражения коронавирусом за последние сутки. Общее число больных в столице превысило 189,2 тысяч человек. В Московской области за сутки зафиксировали 767 случаев заражения коронавирусной инфекции. Общее число больных в области составляет 41 958 человек.

 

В Москве выздоровел за сутки еще 3 061 пациент с подтвержденным коронавирусом. Таким образом, общее число поборовших инфекцию в столице превысило 94 тысячи.

Мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о введении нового типа пропусков для посещения МФЦ вводят в Москве. Он будет действовать один день. В течение недели пропуск можно получить неограниченное количество раз. Напомним, что МЦФ в Москве открылись 25 мая.

Градоначальник также сообщил, что носить маски придется до тех пор, пока не начнется массовая вакцинация населения. Он выдал неутешительный вердикт: Москва сможет вернуться к прежнему образу жизни примерно через год. Однако мэр также заявил, что до 1 июля поэтапно «максимум ограничений, которые существуют сегодня в городе, можно будет снять».

Кроме того, 4 июня Собянин уверил жителей города в том, что их права нарушаться не будут — данные из системы пропусков, а также приложения «Социальный мониторинг» будут стерты после пандемии коронавируса.

Что касается России в целом, за прошедшие сутки заболел коронавирусом еще 8 831 человек, общее число выявленных случаев составило 441 108.  Из них порядка 38,2% переносили заразу бессимптомно. Отмечается, что за сутки скончались 169 россиян с подтвержденным тестом на Covid-19, выздоровели — 8 666 человек. Всего с начала пандемии жертвами инфекции стали 5 384 человек. В свою очередь, победить коронавирус смогли порядка 204 623 пациентов по всей стране.

В России в настоящее время проведено более 11,7 млн тестов на выявление коронавирусной инфекции. Медики за прошедшие сутки изучили порядка 307 тысяч анализов россиян.

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что единой вакцины от коронавируса в России не будет. Применять планируют сразу несколько препаратов для разных групп населения. Она объяснила это тем, что невозможно сказать, насколько каждый препарат будет эффективен для каждой группы.

За время самоизоляции в стране на 230% выросло число уязвимых для хакерских атак компьютеров Windows, на которых россияне работают удаленно. Кроме того, выросла и продолжительность подобных атак. Сейчас они могут длиться от 2 до 4 часов без перерыва.

В сети появился вирусный ролик, стилизованный под Marvel, в котором супергерой в костюме человека-паука прыгает со зданий, выполняет различные акробатические этюды и спасает жителей, раздавая им медицинские маски. Этот шедевр набирает сотни тысяч просмотров.

Рейтинг
Москва.ру