Строителям - по 108 тысяч рублей ежемесячно. Рынок труда для москвичей заметно изменился | Москва.ру

Строителям — по 108 тысяч рублей ежемесячно. Рынок труда для москвичей заметно изменился

Самоизоляция, возникшая из-за коронавируса, многих москвичей лишила источника дохода. Аналитики изучили количество вакансий в столице и выяснили, в каких сферах деятельности произошли самые серьезные изменения за последний месяц.

В первую очередь стоит отметить, что количество вакансий за май уменьшилось во многих сферах. Если сравнить число майских вакансий с цифрами апреля, то, по данным аналитиков Авито, в прошлом месяце было опубликовано на 5% меньше предложений работы.

Кроме того, как известно, в Москве серьезно сейчас просел малый и средний бизнес, из-за чего многие компании не могут пока продолжить свою работу, соответственно, и сотрудники им не нужны.

Зато самой растущей сферой на рынке труда в столице стало строительство. Согласно исследованию, строительство лидирует не только по количеству вакансий, но и по их приросту (более чем в полтора раза за месяц). Также в данной сфере предлагаются самые высокооплачиваемые должности, зарплата составляет примерно 108 тыс. рублей.

Серебряная медаль досталась транспортно-логистической сфере. За май количество предложений о найме повысилось на 2%. Третьего места в этом топе нет, так как во всех остальных группах массовых профессий предложения работы уменьшились.

Интересно, что, несмотря на уменьшение числа вакансий, средняя зарплата москвичей выросла на 10%. Теперь ежемесячный доход жителей столицы составляет почти 77 тыс. рублей.

Если же говорить о России в целом, то самыми высокооплачиваемыми также стали профессии, связанные со строительством. Так, средняя заработная плата по РФ в этой области составляет 59 тыс. рублей. Сразу за строительством идет автобизнес, который предлагает своим сотрудникам в среднем примерно 47 тыс. рублей.

Замыкают тройку лидеров медицина и фармацевтика, где среднемесячная оплата труда по стране составляет 46 тыс. рублей.

При всем этом средняя зарплата в целом по России в мае также увеличилась: на 4% по сравнению с апрелем. И сейчас эта сумма составляет 42 тыс. рублей.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» рассказывала, на какие необычные должности сегодня могут устроиться подростки.

Рейтинг
Москва.ру