ТКО и ваши легкие: нулевая совместимость. Проверено в Московской области | Москва.ру

ТКО и ваши легкие: нулевая совместимость. Проверено в Московской области

 

Проблему влияния качества атмосферного воздуха на здоровье жителей Подмосковья, загрязненного в частности полигонами с твердыми бытовыми отходами (ТКО), обсудили в ходе круглого стола комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию. Цифры наглядно продемонстрировали, чем опасно соседство с ТКО.

Начальник управления первичной медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Московской области Ольга Кудрявцева отметила, что проблема влияния атмосферного воздуха на здоровье населения Подмосковья на сегодняшний день у министерства вызывает озабоченность. Она пояснила, что на качество воздуха зависит не только от выбросов промышленных предприятий, но и от наличия автотранспортных магистралей и полигонов ТКО.

Поэтому был проведен анализ заболеваемости онкологической патологией и заболеванием бронхолегочной системы в двух городских округах — Богородский и Клинский, на территории которых как раз расположены ТКО. Для анализа значения в этих округах за 2018 и 2019 год сравнивались со средними значениями по области. Стоит отметить, что речь идет о впервые выявленных случаях заболеваемости.

По словам Кудрявцевой, в Богородском городском округе тенденция с онкопатологиями достаточно стабильна. В 2018 году этот показатель составил 3,58 и 3,53 в 2019 году (на тысячу населения). Такие цифры находятся практически на уровне со среднеобластными значениями — 3,71 в 2018 и 3,54 в 2019. Что касается городского округа Клин, там зафиксировано явное превышение: 4,32 в 2018 и 3,95 в 2019 году.

С заболеваниями бронхолегочной системы ситуация сложнее и печальнее. Средние значения по Подмосковью в 2018 составили 1,86 и 1,85 в 2019. В Богородском городском округе эти показатели были 2,5 и 2,06. Несмотря на то, что наблюдается снижение количества новых заболевших, этот показатель превышает средние значения. В Клинском округе и вовсе наблюдает прирост с 2 в 2018 до 2,1 в 2019, там также этот показатель выше базовых по Московской области.

Кудрявцева отметила, что превышение этих показателей говорит о значимости проблемы загрязнения воздуха, в частности полигонами ТКО.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала о том, как жители Можайского района возмущены свалкой, растущей на месте Бородинского сражения и линии обороны, которая располагалась в этих местах во время Великой Отечественной войны. Там располагается полигон ТКО «Храброво».

Рейтинг
Москва.ру