В Подмосковье сгорело 62 миллиона. Не деньгами, но деревьями | Москва.ру

В Подмосковье сгорело 62 миллиона. Не деньгами, но деревьями

Стихия бушует в Московской области, пожары охватили площадь в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказали в ходе круглого стола комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию.

Заместитель председателя комитета лесного хозяйства Московской области Александр Прокопченко сообщил, что пожароопасный сезон в лесах Подмосковья в текущем году был открыт 26 марта. По его словам, еще никогда в истории так рано его не открывали. Особый противопожарный режим введён в Подмосковье с 30 марта.

Ущерб, нанесенный землям лесного фонда в результате лесных пожаров, с начала пожароопасного сезона составил более 62 миллиона рублей (62 643 000). Это уже больше, чем в прошлом году, когда весь ущерб оценивался в 46 миллионов. Кроме того, затраты на тушение лесных пожаров составили почти 2,7 миллиона.

Всего на сегодняшний момент возник 151 лесной пожар, в том числе 4 торфяных, на общей площади 405,7 гектара. За аналогичный период прошлого года было поражено 272 гектара.

Прокопченко рассказал, что наиболее горимость отмечается в следующих лесничествах: Виноградовское (24 пожара), Нагинское (23), Орехово-Зуевское (22), Глуховицкое (19), Клинское (18).

По словам спикера, основной причиной возгорания стал неконтролируемый пал сухой травы, при тушении которого только сотрудниками лесничества, не считая МЧС, уже совершено 1363 выезда. Он также отметил, что, на его взгляд, люди недостаточно воспитывают своих детей и недостаточно хорошо относятся к своей природе.

Некоторую сумму этого ущерба все же удастся возместить. Прокопченко рассказал, что на сегодняшний день вынесено 684 постановления о назначении административного наказания на сумму 25,3 миллиона рублей. При этом он отметил, что нарушений могло быть и больше, но коронавирусная инфекция поставила их на паузу.

Рейтинг
Москва.ру