Власти Москвы намерены потратить 1 млрд на оборудование для дистанционного голосования по поправкам к Конституции | Москва.ру

Власти Москвы намерены потратить 1 млрд на оборудование для дистанционного голосования по поправкам к Конституции

Департамент информационных технологий Москвы опубликовал тендер на закупку средств вычислительной техники для «проведения общероссийского голосования» за 997 млн рублей. Соответствующий контракт размещен на портале госзакупок.

Согласно проектной документации, подрядчик, которым выступит компания Avilex, должен организовать поставку порядка 10 тыс. персональных компьютеров Acer и Dell, 2 тыс. моноблоков, 6860 мониторов и 350 веб-камер.

В проекте контракта указано, что поставщик должен предоставить устройства в течение 10 дней после заключения контракта. Срок исполнения контракта истекает 27 июля.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что голосование по поправкам в Конституции могут растянуть на несколько дней и провести на «уличных участках».

Примечательно, что президент России по-прежнему не утвердил дату проведения голосования по поправкам в Конституцию, тем не менее столичные власти уже вовсю начали подготовку.

Тем временем депутаты Госдумы приняли закон о дистанционном голосовании на выборах, в том числе и по почте. Ожидается, что такой способ облегчит процесс голосования. Тем не менее, к новому формату появляется все больше вопросов, в частности, о сохранении принципа «тайного голосования» и «открытости» такого голосования.

Напомним, что ранее общероссийское голосование по поправкам было назначено на 22 апреля, однако из-за ограничительных мер оно было перенесено на неопределенный срок.

Рейтинг
Москва.ру