Парки Москвы захватили зайчата. Потомство дали краснокнижные русаки - в опустевших из-за самоизоляции лесополосах у них есть все шансы размножиться | Москва.ру

Парки Москвы захватили зайчата. Потомство дали краснокнижные русаки — в опустевших из-за самоизоляции лесополосах у них есть все шансы размножиться

В столице начали появляться первые выводки краснокнижных зайчат-русаков. Об этом сообщили в пресс-службе московского департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Ушастые захватили парки «Измайлово» и «Тушинский». Также выводки заметили в Алешинском и Битцевском лесах. Зверьки лакомятся свежей травой, и меняют зимнюю шубу на летнюю.

В ведомстве напомнили, что зайчат нельзя брать в руки – они не потерялись. Зайчихи оставляют малышей одних, и периодически возвращаются, чтобы покормить.

Стоит сказать, что в этом году весна для зайцев выдалась спокойной из-за режима самоизоляции. Фактор беспокойства снизился не только для них, но и остальные обитателей парков и лесов.

До этого стало известно о возвращении в московские водоемы редких водоплавающих. Такие птицы как камышница, лысуха и широконоска занесены в Красную книгу.

Рейтинг
Москва.ру