Плату за общедомовые нужды могут включить в тариф на ЖКУ - законопроект внесли в Госдуму | Москва.ру

Плату за общедомовые нужды могут включить в тариф на ЖКУ — законопроект внесли в Госдуму

В Госдуму парламентом Северной Осетии был внесен законопроект, согласно которому плату за общедомовые нужды (ОДН) включат в тариф а жилищно-коммунальные услуги, оплачиваемые жильцами. Об этом сообщается в электронной базе Госдумы.

Отмечается, что нынешняя система с оплатой ОДН не является прозрачной, в связи с чем многие жильцы жалуются на управляющие компании и ТСЖ. При этом, в их компетенции нет права администрировать расчеты за ОДН, что в результате приводит к банкротству компаний и судебным искам.

Согласно законопроекту, такое определение, как ОДН («коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме»), будет исключено из Жилищного кодекса РФ.

В свою очередь, авторы заявляют, что данная мера не приведет к росту стоимости тарифов на ЖКУ более, чем на 1,5% — такое подорожание значительно меньше, чем показатель в рамках выплаты ОДН сейчас.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что воду, свет и канализацию отключать не будут. Должникам в Москве до конца года не будут отключать коммунальные услуги и избавят от пеней.

Рейтинг
Москва.ру