Ученые рассказали, какая диета подходит гипертоникам и сердечникам | Москва.ру

Ученые рассказали, какая диета подходит гипертоникам и сердечникам

Американские специалисты-диетологи в рамках научной работы сравнили пользу для сердца при соблюдении диеты с высоким содержание овощей и фруктов и популярной диеты DASH, которую рекомендуют гипертоникам. Результаты сравнения опубликовали в журнале Annals of Internal Medicine.

Ученые пригласили 326 добровольцев, которые питались обычной американской пищей — много жирного и сладкого. Специалисты проверили содержание биомаркеров повреждения сердца и воспаления в плазме крови.

Участников эксперимента разделили на две группы. На протяжении восьми недель добровольцы придерживались одной из двух предложенных диет, либо продолжали питаться как обычно. Оздоровительный эффект двух этих диет был доказан.

Отметим, что диета DASH была создана экспертами Национального института сердца, легких и крови США. Ее рекомендуют людям, которые имеют повышенное давление, диабет или ожирение.

В рацион данной диеты входит большое количество овощей, фруктов, цельнозерновых круп и нежирных молочных продуктов. Также на данной диете можно есть мясо, птицу, рыбу, орехи и бобы.

Рейтинг
Москва.ру