Вакцина от Covid-19 должна появиться в России к концу лета. Однако проблемы россиян она решит не сразу - рассказываем, в чем подвох | Москва.ру

Вакцина от Covid-19 должна появиться в России к концу лета. Однако проблемы россиян она решит не сразу — рассказываем, в чем подвох

Вакцина от новой коронавирусной инфекции должна появиться в России уже к концу летних месяцев. Но несмотря на это, доступной для всех россиян она станет не сразу. Такое мнение высказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В фильме «Опасный вирус 5» на телеканале «Россия-1» вирусолог рассказывает, что порядка месяца займут доклинические испытания вакцины на токсичность и реактогенность.

Отмечается, что после испытаний Минздрав должен разрешить проверку вакцины на людях. В настоящее время, данная вакцина уже показала достаточно высокую имунногенность во время проведения анализов на мышах.

Однако Гинцбург отметил, что появление вакцины не решит сразу проблемы страны, так как после регистрации и начала ее производства сделать прививки сразу всем россиянам не получится.

По мнению специалиста, в случае если Covid-19 не будет мутировать, то вакцина сможет войти в национальный календарь прививок. Он также сказал, что стоит ожидать не только вторую, но и третью волну коронавируса, так как зараза пришла «всерьез и надолго».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что президент России Владимир Путин призвал заранее подумать об оформлении интеллектуальной собственности на вакцину от Covid-19, которую могут зарегистрировать уже осенью.

Рейтинг
Москва.ру