Дом.РФ воспрял духом: Covid-кризис не обрушил строительный рынок. Запуск льготной ипотеки минимизировал негатив | Москва.ру

Дом.РФ воспрял духом: Covid-кризис не обрушил строительный рынок. Запуск льготной ипотеки минимизировал негатив

Программа льготной ипотеки под 6,5%, анонсированная ранее президентом России Владимиром Путиным и запущенная в апреле текущего года, смогла минимизировать прогнозируемое падение объема выдачи ипотеки. Об этом сообщается на официальном сайте аналитического центра Дом.РФ.

В ходе конференции Коммерсантъ «Стресс-тесты для девелопмента» замглавы центра Никита Белоусов рассказал, что центром был проведен анализ, в результате которого выяснилось, что запуск льготной ипотеки минимизировал негатив.

«За месяц было выдано 90 тысяч кредитов на сумму 208 млрд рублей. Падение составило примерно 17% в количественном выражении и 13% в суммарном. Благодаря запущенной по поручению президента программе льготной ипотеки под 6,5%, реальное падение выдачи составило меньше, чем ожидалось», — пояснил Белоусов.

Отмечается, что в настоящее время обсуждается новый пакет мер, предполагающий выкуп недвижимости у застройщиков. Уточняется, что ожидаемый объем выкупа сейчас составляет 50 млрд рублей, и в дальнейшем объем может быть увеличен.

По словам Белоусова, данная мера необходима для поддержки застройщиков в регионах. «Чтобы регионы с низкой маржинальностью строительства не конкурировали за деньги программы с регионами, в которых большая маржинальность», — уточнил замглавы аналитического центра Дом.РФ.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что «МОЭК» собирает адреса абонентов, не получивших квитанций. Счета за горячую воду и отопление выставят по электронке.

Рейтинг
Москва.ру