Льготное кредитование, сниженные ставки и кредитные каникулы для ТЦ: как банки помогают малому и среднему бизнесу | Москва.ру

Льготное кредитование, сниженные ставки и кредитные каникулы для ТЦ: как банки помогают малому и среднему бизнесу

Ежедневно власти стараются как-то помочь малому и среднему бизнесу. Например, совсем недавно говорилось о «третьем пакете» помощи предпринимателям. Носит ли это рекомендательный характер или же банки действительно помогают страдающему бизнесу?

Президент России Владимир Путин заявил, что предприятия тех сфер, которые пострадали от пандемии, и НКО, смогут взять с 1 июня кредит под 2% годовых. В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин ранее отметил, что по тем кредитам, которые были взяты до 15 апреля, бюджет столицы будет субсидировать процентную ставку до 6% годовых, а по новым «стабилизационным» кредитам на финансирование нынешней деятельности было принято решение субсидировать ставку до 8%.

Однако все эти меры носят, скорее, рекомендательный характер для банков. Тем не менее, ДОМ.РФ, например, старается использовать все инструменты работы с представителями малого бизнеса, которые оказались в затруднительной ситуации из-за распространения коронавируса.

«В банке действует запущенная совместно с МСП Банком партнерская программа кредитования малого и среднего бизнеса под 0% на выплату заработной платы. Оформить кредит на льготных условиях могут предприниматели, ведущие свою деятельность не менее 1 года в отраслях, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции», — отмечает директор направления Малый бизнес Банка ДОМ.РФ Марина Коновалова.

Также, по словам директора, банк запустил акцию по бесплатному открытию и трехмесячному обслуживанию счета для предпринимателей, чей бизнес пострадал от распространения коронавирусной инфекции. Среди прочих мер поддержки — бизнес-ипотека по ставке от 7,5% в рамках программы субсидирования ставки по кредитам, реализуемой Минэкономразвития России.

Что касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то банк предоставляет им возможность дистанционного обслуживания в интернете и мобильных приложениях для бизнеса.

«Через интернет и мобильный банк клиентам доступно проведение платежей, оформление депозитов, покупка, продажа и перевод валюты, просмотр выписок и справок и другие операции. Для удобства предпринимателей реализована интеграция с 1С, когда отправлять платеж и получать выписку можно прямо в 1С:Предприятие», — подчеркивает Марина Коновалова.

Для бизнеса также круглосуточно работает контакт-центр, консультирующий предпринимателей по различным вопросам, включая меры поддержки бизнеса в период пандемии.

Кроме всего прочего, у ДОМ.РФ есть ряд допмер поддержки предпринимателей: льготное кредитование малого бизнеса в рамках соглашения, заключенного с Банком России, оформление кредита малому и среднему бизнесу по субсидированной ставке в рамках программы, реализуемой Минэкономразвития России либо же кредит со сниженным первоначальным взносом при наличии у заемщика гарантии Корпорации МСП.

В свою очередь Сбербанк отличился следующей мерой поддержки: кредитные каникулы для ТЦ. Так, московский банк подписал сразу несколько допсоглашений к ранее уже заключенным кредитным договорам с предприятиями-заемщиками, входящими в состав ФПК «Гарант-Инвест».

По новым соглашениям платежи по основному долгу и начисленным процентам за II квартал 2020 года перенесены на конец срока кредитования для компаний, управляющих такими крупными столичными торговыми предприятиями, как ТК «Галерея Аэропорт», ТЦ «Коломенский», ТРК «Пражский Град», ТРК «Москворечье», ТРК «ПЕРОВО МОЛЛ», а также сетью районных ТЦ «Смолл».

«Сегодня мы поможем бизнесу, а завтра бизнес поможет Москве и москвичам восстановить экономику и вернуться к нормальной жизни после пандемии», — заключил вице-президент ПАО Сбербанк – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников.

На момент публикации материала комментарии от других банков на запросы редакции не были получены.

Рейтинг
Москва.ру